Мне всего 20,но меня постоянно тревожит чувство вины.. во всем. что я могла бы быть лучше,помогать людям больше,делать то,что приносит больше пользы... - вопрос №1691555

мне и семье. не понимаю как от этого отделаться:( это очень мешает мне нормально жить.

Ответы

Здравствуйте, Полина. Вы правы, наверняка можно сделать и помочь больше, можно быть лучше, можно заниматься саморазвитием. Но если речь идет о пользе в и к жизни, то знаете, иногда можно сделать меньше, но лучше. Делайте то, что можете сделать, главное, не пытаться прыгнуть выше головы. Ну а в дальнейшем, когда будут появляться сомнения, вспомните это высказывание: — Господи, дай мне сил изменить то, что могу изменить; Смирения, принять то, что не могу изменить; И мудрости, отличить одно от другого.
Добрый вечер. Полина, проработайте ваш перфекционизм, который может, в вашем случае, приобрести патологическую форму.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.