Пермский край

Имеет ли право судья отказать в приобщении к делу видеозаписи - вопрос №1692660

Меня судят по ст. 139 — проникновение в жилище с применением насилия. «Потерпевшая» проживает в 2-х этажном многоквартирном доме. У нас с ней произошла ссора во дворе дома, и нона оклеветала меня, якобы я ворвался к ней в квартиру. Есть очевидец этой ссоры — её соседка проживающая в соседнем с ней подъезде (ей 75 лет, живет одна), которая видела всё в окно. Во время предварительной проверки и заявлял о ней участковому. Затем я заявлял о ней следователю. Никто опрашивать её не захотел. Мне сказали, что бы я её привел в полицию сам. Я живу не с «потерпевшей» рядом и даже не в одном населенном пункте. Бабушка-очевидец идти ни куда не захотела. Когда я к ней приезжал, поговорить, чтобы она пошла дать показания — я заснял весь разговор (от того момента, как вышел из автомобиля, зашел в подъезд, разговор, вышел, сел в машину), и я был не один, со мною была жена старшего брата.На суде я предложил суду просмотреть данную видеозапись. Прокурор высказала протест, заявив, что данная запись получена не в ходе следственных действий и поэтому судья не имеет права её приобщать к делу, и соответственно просматривать. Судья удовлетворила протест прокурора. Так же судья заявила о вызове данного свидетеля на следующее судебное заседание. Я имею все основания опасаться, что «потерпевшая» и её семья до следующего заседания так обработаю эту бабушку, что она не только про меня соврет, а и как говорится мать родную готова будет продать. В связи с этим у меня и вопрос — законно ли вообще обоснование протеста прокурора в отказе приобщения видеозаписи? Как вынудить судью хотя бы просмотреть в судебном заседании это видео, до допроса свидетеля в его присутствии?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. На данном этапе главное заявить ходатайство о приобщении видеозаписи к материалам дела и исследовании в ходе судебного заседания, письменно. Нужно, что бы у Вас были доказательства, о том, что суд первой инстанции отказал Вам в этом. В последствии, если все таки приговор суда будет не в Вашу пользу, сможете использовать это обстоятельство в суде апелляционной инстанции при подаче апелляционной жалобы. Отказывая Вам, суд нарушает нормы процессуального права, а именно ст.86 УПК РФ.
Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!