Ярославская область

дарение квартиры - вопрос №1692941

у собственника квартиры двое детей, но отношения с ними сложились очень по разному

на данный момент составлено завещание в пользу одного из детей и отказом другому. однако выяснилось что при любом завещании, отказанный наследник имеет право на половину своей доли от равного деления наследства

в связи с этим вопрос:

1 — возможно ли повлиять на распределение долей при таком завещании? если отказаный наследник претендует на наследство?

2 — может ли родитель при жизни переоформить квартиру на одного наследника? как называется такой документ? и облагается ли он налогом?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Принятие наследства, отказ от него, обязательная доля, и т.д. и т.п., возможны только после открытия наследства. Родитель вправе оформить при жизни квартиру на одного из детей договором дарения. Налогом договор дарения между близкими родственниками не облагается. И оспорить дарение практически невозможно.
Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!