Другое

Могут ли выписать с квартиры маму с маленьким ребенком через суд?? - вопрос №1693006

Дедушка решил продать квартиру в которой прописаны 4 человека.Ето тёща сосвоим сыном, сыну 2 года, моя жена с дочкой Которой год и восемь.Квартира записана на деда и на тёщю.Они решили её продать из за большых долгов за комунальные услуги, и купить одну однокомнатною квартиру для тёщи и детей с женой.Вытоги релтор упрашивает мою жену выписаться самой и дочку и чтоб дочку приписала гдето на некоторое время, а аж потом приписать в ту квартиру которую купят от зделки.В итоге если моя жена с ребенком не выпишуться то, тогда дед подаст на неё в суд и через суд выпишут и заставят прописать у меня.Сам я прописан у родителей.А впридачу жена я вляеться инвалидом с детства.В даный момент мы с женой и дочькой проживаем у моих родителей.Ето другой город.

Ответы

По закону, собственники имеют право продать квартиру и с прописанными. Но вопрос в том, кто станет покупать квартиру с прописанным в ней ребенком? Квартира с прописанным в ней ребенком ощутимо теряет в стоимости, захотят ли продавать ее ваши родственники дешевле? Как правило, покупатели предпочитают «чистые» квартиры, не обремененные правами третьих лиц.

Ведь по сути ни вшу супругу, ни ребенка, выписать (выселить) не смогут и в судебном порядке, и они сохранят право пользования квартирой (проживания) до совершеннолетия ребенка. И даже если суд примет решение о выселении (выписки), супруга будет вправе обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда, до достижения ребенком совершеннолетия или до того, как будете обеспечены жильем. Обычно суд такие заявления удовлетворяет.

В том случае, когда несовершеннолетний не является собственником квартиры, а лишь прописан в ней, то необходимо получить согласие родителей на совершение такой сделки. Согласие должно иметь письменную форму. При наличии лишь прописки согласие на сделку от органов опеки и попечительства не требуется.

Ну а если все-таки продадут, то если у вашей супруги и ребенка отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют обеспечить себя и ребенка иным жилым помещением, право пользования жилым помещением может быть сохранено за ними на определенный срок на основании решения суда.

Буду рад, если информация была для Вас полезной. Не забываем выбирать лучший ответ. Всего доброго.