добрый вечер. Дочери 14 лет не хочет разговаривать,(делиться проблемами, говорить о чем либо..) мне это не нравиться - вопрос №1694437

Ответы

Здравствуйте, Валентина.

А что вы хотели спросить у психологов?
Здравствуйте, Валентина. Возможно дочь закрылась из-за того, что чувствует некое недопонимание между Вами, и боится что-то рассказать, дабы избежать неких осуждений? Иногда бывает и так. Попробуйте Вы начать рассказывать о себе, что-то, что будет способствовать сближению и доверию между вами.
14 лет все таки чувствует себя уже немного взрослой свой мир
через него через закрытие психологоческих границ
можно показать что взрослеет других возможностей мало поскольку еще во всем зависима от вас
а как раньше уже не хочется и не можется.
Доброе утро. Валентина, вам стоит:
а)осознать, ваша дочь вошла в самый сложный и трудный возрастной кризис, и девочке в этом кризисе намного сложнее, потому что её гормональный фон меняется «каждые пять минут», что меняет многие позиции ребенка: характер, настроение и т.д.;
б)стать для дочери старшей мудрой подругой и ласковой матерью, которая может многое объяснить, подсказать и помочь, поэтому, какой бы она не была, и чтобы она не сделала,  всегда говорите дочери, что любите её;
в)срочно смените привычные, для вас обеих,  модели поведения и методы взаимодействия с дочерью, например, разговаривайте с дочкой всегда спокойно, доброжелательно и с юмором, поделитесь с неё вашими секретами, спросите у дочки совета, учитесь с дочкой договариваться и т.д.;
г)обозначьте с дочкой её личностные границы, они очень нужны подростку, и как бы вам этого не хотелось, не нарушайте их.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.