Добрый вечер скажите мой ребенок каждый день просит новую игрушку как быть - вопрос №1694754

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Сергей. Для начала стоит спросить у него, где и у кого он их берет. Возможно ему их дарят. Если да, то можно спросить, пообщаться с этими детьми.
Добрый вечер, Сергей!
А как Вы поступаете сейчас и сколько лет Вашему ребенку?
PS: Задача папы определить границы для ребенка и не потакать его прихотям.
Здравствуйте, Сергей. Очень важен возраст ребенка, для разного возраста — свои рекомендации. Но в целом важно, чтобы ребенок чувствовал, что есть определенные границы, что не все ему дозволено. Ребенок сам не может себя ограничивать, поэтому разумные ограничения должны обеспечить ему родители, старшие члены семьи. Если ограничений нет, ребенок чувствует себя незащищенным, его нервная система не выдерживает. А каковы будут границы дозволенного, решать только вам. Главное, чтоб они были устойчивыми. И, по мере взросления ребенка, их надо расширять. И еще важные моменты. Если отказываете в покупке, то объясняйте вкратце, почему (детям старше 3 лет). Например: «Я считаю, что у тебя уже достаточно игрушек, поэтому обновлять „коллекцию“ мы будем раз в месяц.» Если это что-то мелкое — то можно раз в неделю, например, по субботам. Можно рассматривать новые игрушки как поощрение за «успехи» в освоении каких-то навыков. Если идете в магазин за продуктами, то лучше предупредить ребенка о том, что вы идете в магазин купить еду, а игрушки покупать вы сейчас не будете. Пусть выберет что-то из съестного для себя сам при этом. Можно еще прочесть сказку про Цветик-семицветик, тот момент, где на девочку прямо-таки обрушился поток игрушек, и она не знала, что с ними делать. Опять же, многое зависит от возраста, уточните, пожалуйста, возраст ребенка. Мудрости вам и терпения.