Добрый День) работал неофициально, то есть при приеме на работу заполнил только анкету, никаких трудовых договоров не было. В начале заработная плата платилась надлежащим образом, затем сменился - вопрос №1696916

начальник и зарплату уже не выплачивали около месяца. Могу ли я потребовать свои деньги в законном порядке? Надеюсь, что будут свидетельские показания, доказательства работы.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Да, имеете полное право… отсутствие письменно составленных трудовых договорных отношений не является основанием не исполнения со стороны работодателя обязательств предусмотренных трудовым кодексом...
Напишите на его имя претензию с законными требованиями и в случае их игнорирования обращайтесь в гос органы (трудовая инспекция, прокуратура и суд)…
Здравствуйте! Сначала Вам следует доказать, что Вы, действительно, работали у данного работодателя по трудовому договору. Для этого Вам следует обратиться либо в прокуратуру с жалобой на нарушение Ваших трудовых прав (отказ в заключении письменного трудового договора, невыплата заработной платы), либо в суд с иском о признании факта заключения трудового договора (фактический допуск к работе в соответствии со ст.61 ТК РФ) и взыскании заработной платы. В качестве доказательств Вашей работы Вы можете использовать как свидетельские показания, так и письменные доказательства (ведомость о выплате заработной платы, расчетные листки, наличие Ваших подписей на внутренних документах работодателя и т.п.).
Всего доброго!