Нижегородская область

Здравствуйте, у меня такая ситуация:я жила с парнем, он по своей инициативе выплатил мой кредит,а сейчас мы расстались и он требует назад свои деньги,а такой суммы у меня нет.он хамит,угрожает что - вопрос №1697153

обратиться в суд.но расписку я ему не давала.что мне могут сделать? ещё он не отдает мои личные вещи, могу ли я их вернуть не отдавая ему деньги?

Ответы

Buh

Если он сможет доказать факт передачи денег (предъявив платежки, где он плательщик), то перспективы иска есть. Если не заключалось договора дарения, то формально имеет место неосновательное обогащение с Вашей стороны и его требования в принципе правомерны. Отсутствие письменной формы договора займа не влечет его недействительность. Удержание имущества должника — один из способов обеспечения исполнения обязательства. Но еще раз подчеркну: важно то, что он сможет доказать в суде. Если не сможет ничего, то все это выглядит как вымогательство.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Если вы не давали парню (третьему лицу) письменное согласие на исполнение вашего кредитного обязательства перед банком, Ваш бывший парень не сможет ничего с вас взыскать. Согласно ст.313 ГК РФ, третье лицо имеет право исполнять обязательства должника, только с его согласия (возложения). Без согласия должника его обязательства могут быть исполнены третьим лицом в случае угрозы утратить право на имущество должника в следствии не исполнения обязательства (аренда, залог и т.д.). Согласно п.4 ст.1109 ГК РФ, не могут быть взысканы как неосновательное обогащение, денежные средства предоставленные в счет несуществующего обязательства, если лицо требующее возврата, знало об отсутствии обязательства. Вы не состояли в браке. В случае не исполнения вами кредитных обязательств перед банком имуществу б/парня ни чего не грозило и никаких обязательств перед ним вы не имели и согласия на выплату кредита в письменной форме не давали (вероятно?).
P.S. Личные вещи вы можете истребовать из чужого незаконного владения в судебном порядке. Но сначала обратитесь с заявлением к участковому.
Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!