вчера купили кресло. Оно не подошло к интерьеру квартиры. Хоту сдать в магазин. Что нужно для этого сделать - вопрос №1699730

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Buh

Увы, но согласно статье 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) Закон на стороне продавца, т.к. мебель входит в Перечень товаров, на которые не распространяется требование об обмене или возврате, на который ссылается эта статья.

Однако если говорить с продавцом не на языке претензии, а просьбы, то при соответствующей клиентоориентированности продавца вполне возможно поменять кресло на другое. Но здесь нужно очень тонко подойти к вопросу, т.к. рядовой менеджер может не пойти на обмен и возможно лучше поговорить с директором. Заодно сделаете магазину хорошую рекламу.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Здравствуйте.

Если после дня покупки еще не прошло 14 дней, то вы можете свободно заявить продавцу о своем требовании на обмен данного кресла. Об этом прямо указывает ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Только нужно помнить, что такой обмен возможен в случае если:

указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Что касается «Переченя непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену» (утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 19.09.2015), то в нем действительно содержится пункт, указывающий на то, что обмену не подлежит:

п.8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты);

Однако это ограничение касается не всей мебели, а только той, которая представляет собой комплект или мебельный гарнитур.

«Гарнитур» — это комплект каких-либо (2 и более) предметов, выполненных в едином стиле.

«Комплект (товара)» — это согласованный сторонами набор отдельных товаров: Об этом также говорит и ст. 134 ГК РФ(Если различные вещи соединены таким образом, который предполагает их использование по общему назначению (сложная вещь), то действие сделки, совершенной по поводу сложной вещи, распространяется на все входящие в нее вещи, поскольку условиями сделки не предусмотрено иное.)

Подведя итог можно сказать, что если вы купили кресло в единичном экземпляре (не в комплекте с другой мебелью), сохранен его товарный вид и срок для возврата не истек, то воспользоваться своим правом на обмен вы можете без каких-либо ограничений. Если продавец откажется, то вам необходимо будет направить ему письменную претензию, в которой указать свои требования, ссылаясь на вышеприведенные нормы и статьи.

Надеюсь информация была полезна.
Пожалуйста, не забудьте проголосовать за понравившиеся ответы и
выбрать лучший ответ на ваш вопрос.

Buh

Вынужден признать правоту эксперта и «снять перед ним шляпу». Однако скорее всего продавец будет напирать на то, что речь о любой мебели и если по хорошему договориться не получится, можно действовать в претензионном порядке. Однако нужно при этом учесть, что статья 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) дает право прежде всего на ОБМЕН товара, а если нужного товара нет в наличии, то только тогда на возврат денег, что несколько ограничивает возможности потребителя при отсутствии недостатков товара. Как вариант, попытаться найти недостатки и сдать со ссылкой на пункт 1 статьи 18 Закона при их наличии.