я устроился на работу в прошлом году в ноябре если в этом году я не пойду в отпуск должны ли будут выплатить мне компенсацию и если должны то сколько? Заработная плата 10 т.р. - вопрос №1699952

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Компенсация за отпуск выплачивается в случае увольнения работника. В остальных случаях работодатель обязан предоставить отпуск. Однако некоторые организации заключают с работниками доп.соглашения для оплаты отпуска по следующей схеме: сначала работник пишет заявление на отпуск, но де-факто его не гуляет, а работает. В это же время оформляется отзыв, который никак не отражается в отделе кадров и бухгалтерии, а только во внутреннем учете, а за фактически отработанное время по доп.соглашению работник получает деньги. Без таких ухищрений лишение права на отдых невозможно по действующему законодательству.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.