Дети - вопрос №170042

Здравствуйте. Моему ребенку 4.8 лет. Он очень подвижный, импульсивный, эмоциональный. В коллективе очень дружелюбный, контактный, но не всегда усидчив, только если ему нравиться заниматься тем, чем занимаются другие дети. В 3 года он перенёс тяжелый грипп, я сама врач и мне показалось, что у него во время температуры были судороги. После этого у него появились небольшие подергивания верхней губы, чтоего беспокоило и он периодически как-бы вытирал сопли с губы. Мне в поликлинике посоветовали сделать нейросонографию, энцефо, сказали, что ничего страшного у него нет, небольшое увеличение внутричерепного давления. В 4.4 года он пошел в школу раннего развития на территории садика. Мы были всем довольны. Ребенок учит стихи, участвует в спектаклях, начинает писать. Но балуется. 10 дней назад он после сна- проснулся и начал плакать«Я НЕ ХОЧУ БАЛОВАТЬСЯ» В течении последних 3 дней он плачет и говорит- я не хочу баловаться. Я его спрашиваю, что случилось. Он говорит это все Ваня, он меня заставляет баловаться.( В садике есть мальчик Ваня с которым они балуются- воспитатель их за это ругает) Говорит, что Ваня у него в голове, заставляет его баловаться, а он не хочет и плачет. Что мне делать? Может это начало детской шизофрении и нужно срочно бежать в психиатрическую больницу за помощью к специалисту. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы

Я думаю, что это просто внутренний диалог. У все людей он есть. Но сводить к псиxиатру не помешает.  Попробуйте не водить его в садик некоторое время. Побудьте с ним. Он просто напуган сильно.

За помощью к специалисту нужно идти в любом случае, чтобы не пропустить развитие патологии. Но для начала можно проконсультироваться у патопсихолога и начать лечение у детского психотерапевта.

Здравствуйте. Маловато симптомов для того, чтобы бежать к психиатру. Можно сказать, что просто нет. Разве что для перестраховки, хотя по каким признакам врач сможет выявить столь специфичное заболевание? Да и таких сверхспециалистов Вы вряд ли найдете. Лишнее беспокойство только. Почитайте перечень симптомов — их много и специфических среди них нет, только комплекс. Найдете ли хоть несколько из них?

Похоже, замучили ребенка. Вернее, утомили. Кстати, чьи слова он повторяет в своем трансе? Может это просто последействие тех разбирательств, которым он подвергался. Вот фраза и прилипла. Сейчас каникулы грядут. Погуляйте в парке, покатайтесь на чем-нибудь, отдохните от школы развития. Сами хорошо отдохните. Все-таки, должно быть у Кузи детство.

Здравствуйте!

«Небольшое увеличение внутричерепного давления», судороги на фоне высокой температуры — это не очень хороший признак. Данных за психиатрическую патологию конечно же нет. Данные за неврологическую патологию есть определенно. Рекомендую сделать электроэнцефалографию и сравнить данные с предыдущей. Скорее всего будут найдены некоторые изменения ЭЭГ предположительно в области височных и затылочно-теменных областей головного мозга.

Доброго времени суток!

Напишите мне на почту или в чате, у меня есть для Вас ответы и решение!

Благословений Вам и мудрости!