Приморский край

могут ли приставы арестовать имущество жены допустим гараж который был куплен в браке но на деньги жены и оформлен на жену. Жена никому не должна и не знала что я брал кредит. - вопрос №1700457

Ответы

Buh

На имущество жены не могут. Однако в силу пункта 1 статьи 38 Семейного кодекса РФ «раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов». Если же жена докажет, что гараж куплен за личные средства супруги, нажиты до брака, то к общему имущество он не относится и взыскание на него обращено быть не может. В связи с этим были разъяснения Верховного Суда РФ со ссылкой на статью 36 Семейного кодекса РФ.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.