По каким причинам человек может быть замкнут,очень неуверен в себе,очень неразговорчив,стеснителен, Могут ли быть причины в том что в детстве, в раннем возрасте,была какая то психотравма.? - вопрос №1700541

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Да, причиной может быть и психотравма в детстве, но, так же — это может быть такой психотип, черты характера и темперамента, но и конечно, влияние среды, в которой рос этот человек, его ближайшее окружение, тоже могут оказать огромное влияние на формирование таких черт поведения, состояния у человека.
Может человек рождаться с какими-то задатками, а среда, эти задатки усугубляет, к примеру и т.д.
Все индивидуально!
Всего доброго, Дарья!

Нужна будет помощь, консультация, будут вопросы — обращайтесь, помогу обязательно!

Буду признательна за оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дарья, Вы спрашиваете о каком то гипотетическом человеке или лично о себе? Если Вам нужно понять причины своих проблем, то в письме нет ничего о Вас. А говорить о причинах вообще какой смысл?
Здравствуйте, Дарья.

Вы перечислили целый ряд разных черт, и у каждого из них может быть с десяток причин. Конечно, вариант психотравмы — один из самых вероятных в случае, когда подобные проявления можно уже назвать симптомами расстройства личности (как заболевания). Но не забывайте, что такой тип характера может быть и вполне естественным и нормальным, просто это особенности его нервной системы, характера и воспитания. Нельзя также исключать и актуальное влияние среды, возрастной кризис или психотравмы, которые были не в детстве, а несколько лет назад.

Причин может быть много, для поиска их в конкретной ситуации рекомендую личную консультацию со специалистом. Причем, консультацию самого «замкнутого» человека, если его это беспокоит. Если Вы говорите о ком-то третьем, который не видит проблемы в своем состоянии, то разбираться с причинами — это уже вне Вашей зоны ответственности, на мой взгляд.
Добрый день, Дарья! Все описанное Вами свойственно многим людям и зависит от типа нервной системы (с ним мы уже рождаемся) и от типа темперамента. Но вот если человек сам от этого страдает (поскольку по Вашим сведениям мы не можем этого знать — вдруг человек спокойно живет с этим и даже не задумывался, т.е. его это не беспокоит самого или речь о Вас?) — тогда с этим как раз можно и нужно работать. Возможно, речь идет о базовом недоверии к миру и установке «весь мир таит в себе опасность», полученными из детства. У нас мало фактов, чтобы сразу придти к каким-то определенным выводам и одному определенному ответу. Например, в какой семье Вы (или тот человек) росли, какая в ней была атмосфера, тип родителей и состав семьи — ведь все это имеет также огромное значение и оказывает такое же влияние на формирование Ваших (или другого человека) стереотипов поведения, свойственных Вам или ему реакции, научения в общении и взаимодействии между людьми. Как выстраивали общение Ваши ближайшие родственники и чему Вы сами могли у них научиться? Видите, сколько факторов, помимо данных нам при рождении, Дарья. И здесь безусловно речь идет также и о воспитании, о формировании характера. Вот те составляющие, которые при желании изменить можно. Надо двигаться дальше. И с неуверенностью в себе также возможно работать и добиться впечатляющих результатов. Я Вам желаю попутного ветра на этом пути и впечатляющих успехов от самосовершенствования и саморазвития, Дарья. Понадобится помощь или возникнут дополнительные вопросы, — пожалуйста, обращайтесь. Буду рада помочь Вам. С уважением и наилучшими пожеланиями, Терёхина Юлия Александровна.