Владимирская область

История такова: 21 год назад сразу после моего рожденья мать от меня отказалась, меня удочерила приемная семья, сейчас приемной мамы нет в живых, я... - вопрос №1700575

долгое время искала свою родную маму и сейчас когда почти нашла(нашла ЗАГС и род дом в котором родилась)сотрудники ЗАГСа отказываются предоставлять мне информацию о родной маме т.к. должно быть согласие 2 родителей, папа-дает, а мамы нет в живых, говорят о тайне усыновления, какая тайна если об этом мне рассказала приемная мама, пожалуйста помогите, что делать? Не может быть чтоб ничего сделать было нельзя. спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ева.

Скорее всего вы общались устно с сотрудниками ЗАГСа и просили предоставить необходимую вам информацию. Понятно, что они не захотят этого делать, так как тайна усыновления охраняется законом и никто не решается брать на себя лишнюю ответственность. Вот что говорит закон:

Закон об актах гражданского состояния N 143-ФЗ
Статья 47. Обеспечение тайны усыновления органами записи актов гражданского состояния
1. Тайна усыновления охраняется законом.
2. Работники органов записи актов гражданского состояния не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (одним из родителей) усыновленного ребенка.

Обратите внимание на выделенные слова: «без согласия усыновителей ( или усыновителя)». Ваш папа готов дать такое согласие, ну а мамы уже нет в живых, естественно что она уже никак не сможет такое согласие дать, да оно в этом случае и не требуется — ограничение на разглашение тайны в этом случае утрачивает свою силу в связи со смертью, а значит и препятствий для получения необходимых вам сведений нет.
Попробуйте поступить следующим образом. Напишите письменное заявление, в котором укажите следующее: что согласие вашего отца имеется (приложите его к письму), а также укажите на то, что мамы уже нет в живых (также приложите копию свидетельства о смерти). Далее, поскольку усыновление допускается только в отношении несовершеннолетних детей (ст. 124 СК РФ) значит тайна усыновления действует до наступления совершеннолетия, а вы уже не ребенок и достигли возраста 18 лет. Каких-либо иных оснований, установленных законом, для отказа вам в предоставлении информации тоже не имеется. Отправьте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. По закону ответить вам должны в течение месяца. Если этого не произойдет или получите письменный отказ, то можете вместе с ним обращаться в суд.
Одним из главных оснований в заявлении укажите, что в соответствии со ст. 54 СК РФ:

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Думаю, что суд в данной ситуации (особенно после смерти одного из усыновителей и при наличии согласия другого) выдаст вам необходимую информацию.

Надеюсь информация была полезна.
Пожалуйста, не забудьте проголосовать за лучший ответ на ваш вопрос.