Омская область

можно ли отказаться от показаний данных при допросе следователем по уголовному делу, проходим в качестве подозреваемого и допрос был в присутствии... - вопрос №1701277

частного адвоката(как выяснилось позже он был не на стороне подзащитного, а для того, чтобы выгородить третьих лиц).

Ответы

Здравствуйте, Ольга. Государственных или частных адвокатов не существует. По закону, подозреваемый не несёт уголовной ответственности, как, к примеру, свидетеля, за дачу заведомо ложных показаний. Но, хочу Вас предупредить, что делать это (отказывать или менять показания) нужно осторожно, как бы не навредить, тут все обстоятельства нужно знать и всё тщательно взвесить. Обращайтесь.
Показания подозреваемого, данные в ходе предварительного расследования по уголовному делу в присутствии адвоката, который  назначен  следователем или с которым Вы заключили соглашение, могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний.