Самарская область

Добрый день! Ситуация следующая: супруги разведены. У них имеется 1 ребёнок. По решению суда ребёнка оставили маме, но папа должен забирать ребёнка... - вопрос №1701365

Добрый день! Ситуация следующая: супруги разведены. У них имеется 1 ребёнок. По решению суда ребёнка оставили маме, но папа должен забирать ребёнка на 3 суток в неделю, т.е. 12-14 дней в месяц. Таким образом, ребёнок будет проводить время с родителями практически поровну. Бывшая супруга подала на алименты. Как в данной ситуации могут быть рассчитаны и начислены алименты, если ребёнок находится у родителей практически 50/50?

Ответы

Принцип рассчёта алиментов определён в ст. 81 СК
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Вот эти обсттоятельства и приводите при рассмотрении вопроса о снижении размера алиментов.