здравствуйте! подскажите, пожалуйста, мы организация, которая занимается охранной деятельностью. У нас работает охранник без лицензии. Делать ее он категорически отказывается. Подставлять себя нам - вопрос №1701431

не хочется, как правильно уволить человека? на что ссылаться?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Организуйте внеочредную аттестацию работников и увольте его в связи с несоответствием занимаемой должности в соответствии с пунктом 3 статьи 81 Трудового кодекса РФ, согласно которой «трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:… несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Если у сотрудника нет лицензии, тогда как наличие такой предусмотрено Федеральным законом, сотрудник подлежит увольнению по основаниям ст.84 и п.11 ч.1 ст.77 ТК РФ:
«отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом».
Надеюсь информация будет для Вас полезной. Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго