Приморский край

Вопросы дарственная - вопрос №1702086

Добрый день!Прошу проконсультировать по следующей ситуации. Моя бабушка написала дарственную на меня (внучка) на пол дома. Спустя год, она решила забрать обратно пол дома и подала в суд на основании того, что предоставила справку о том, что у нее начальная стадия катаракты и ее обманули, когда она подписывала дарственную. Однако при подписании, она лично читала каждый пункт и была согласна с ним и есть заключение психолога, что она была в здравом уме. Имеет ли она шансы забрать эти пол дома? И как мы можем доказать, что на момент дарения она отлично видела?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Мария
согласно ст. 578 ГК РФ которая гласит

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую не имущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Как понимаю с вашего пояснения даритель ссылается на справку о   начальной стадии катаракты и и том что её  обманули.
Я бы предложил  опросить в судебном заседании нотариуса ведь он заверяет сделки и спрашивает в каком состоянии на момент сделки находился даритель и может руководить своими действиями разумно, а также затребовать в медицинском учреждении в которой будет указано что даритель на момент сделки была в здравом уме и трезвой памяти  и её болезнь не могла влиять на проведении сделки.
с уважением к ВАМ
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Для конструктивной консультации необходимо изучить содержание иска. После направления мне на почту скана поданного искового заявления готов подробно и развернуто Вас проконсультировать. Данная услуга у меня платная.
Также готов помочь в выработке правовой позиции в суде и составлении возражений на иск.
Квалификацию гарантирую. Обращайтесь.