Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день!Нахожусь в декретном отпуске с ребенком до 1.5 лет На работе стоит вопрос о сокращении или банкротстве, стоит ли мне раньше времени увольняться?Ирина - вопрос №1702096

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если речь о ликвидации организации, то увольняться по собственному желанию не нужно, т.к. лишитесь пособий на которые имеете право на основании ст.178 ТК РФ. А если речь о сокращении, то пока вы находитесь в отпуске, уволиться Вас по основаниям п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ, работодатель и подавно не сможет.
Надеюсь информация будет для Вас полезной. Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Не стоит, иначе лишитесь гарантий и компенсаций, положенных работнику при увольнении в связи с ликвидацей организации (ст. 180 Трудового кодекса РФ):

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организацииПри проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.