Наследование приватизированной кооперативной квартиры в москве - вопрос №170214

Семь месяцев назад у меня умер отец. Осталась его жена, моя мать, в 2-х комнатной приватизированной квартире. Собственником квартиры с 1992 года является мать согласно документам: свидетельство о собственности на жилище+справка о выплате полностью пая. Мать и отец въехали в эту квартиру по обмену. Надо ли мне было в течение 6 мес. с момента смерти отца вместе с матерью податьнотариусу заявление о вступлении в наследство половины квартиры матери. так как несмотря на то, что собственником является мать квартира приобретена ею в браке и таким образом половина принадлежала отцу? Нет ли сейчас такой ситауции, что половина квартиры «висит в воздухе»?

Ответы

Здравствуйте Владимир

Всё вам разложу, вы запутано написали, но суть я понял.

Июнь 2011 — умер отец.

Я так понимаю, что после его смерти никто к нотариусу не ходил в течение 6 месяцев и наследство не принял.

Решение одно — если 6и месячные сроки прощены — поможет суд. К нотариусу идти уже поздно, он с вами разговаривать не будет и отправит в суд.

Заявление сразу пишите о фактическом принятии вами и матерью (или кем-то одним) наследства. Проблем у вас тут нет — я так понимаю наследников больше нет.

Помогу со всеми документами и с иском, если необходимо.

Владимир, Вы правы в том, что несмотря на оформление квартиры на маму, оно по закону является общей собственностью супругов. Однако, отвечая на Ваш последний вопрос, могу сказать, что статус квартиры сейчас вполне определен — юридически она находится в собственности Вашей мамы. Если Вы не подадите заявление в суд о признании права собственности на квартиру в порядке наследования, то Ваша мама так и останется собственницей квартиры.

Таким образом, у Вас есть два варианта поведения.

1. если Вы хотите оформить свое право на 1/4 квартиры (такая доля Вам положена, если других наследников, кроме Вас и Вашей мамы у отца нет) и при этом можете доказать, что фактически приняли наследство (т.е. например, фактически проживали в квартире, платили за нее и др.) — то Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на 1/4 квартиры в порядке наследования.

2. если Вы не хотите оформлять на себя наследство, то можете оставить все как есть. И тогда юридически собственницей будет Ваша мама, но у Вас сохраняется право обращения в суд с вышеуказанным заявлением.

Могу подготовить для Вас образцы заявления в суд и указать перечень документов, которые необходимо предоставить судье.

С уважением, А.В. Шигуров.

Владимир, если вы не претендуете на имущество Вашего отца, котрое заключается в 1/2 доле квартиры, приобретенной в браке Вашими родителями, а так же на иное имущество, которое принадлежало Вашему отцу, это все то, что зарегистрировано на имя Вашего отца (гаражи. зем. участки, авто и т.д.), то подавать завление нотариусу необходмиости нет, но вы должны понимать, если вы не претендуете на квартиру, то и не претендуете на все другое имущество. принадлежавшее Вашему отца, принять одно и отказаться от другого невозможно.

Если же Вы все-таки желаете оформить часть имущества на праве наследования, и Ваша мама подала заявление нотариусу во время, то она вправе подать заявление нотариусу о включении Вас в число наследником, как пропустившего срок, и никакого суда не нужно, а если же мама заявление так же не подала, то обратитесь на консультацию к нотариусу лично, это лучший и верный способ.

Buh