Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Я устроена официально по ТК РФ. Имеет ли право работодатель сократить окладную часть зп при сокращении рабочего дня беременной. Хочу... - вопрос №1705220

сократить на 8 часовой день вместо 12-ти Должны ли оплачивать беременной нерабочие праздничный дни? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Оксана.
На основании ст. 93 ТК РФ, по Вашему заявлению Ваш работодатель обязан неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, при таких условиях оплата труда выплачивается работнику пропорционально отработанному времени.
Если Вы работаете в праздничные дни, то работодатель обязан оплачивать эти дни даже, если Вы не беременна.
Привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время и праздники могут Вас только с Вашего письменного согласия.
Так же работодатель обязан Вас по медицинским показаниям перевести на другую работу, исключающую неблагоприятный фактор для беременности.

Всего доброго.