Пермский край

Может ли мать снять ограничение родительских прав в судебном порядке,если она за полгода пару раз пришла в садик и раза два-три купила ребенку мелкие... - вопрос №1705331

вещи(носки, футболки), при этом ни разу не появилась у опекунов? В лечении ребенка тоже не принимает участие.

Ответы

Здравствуйте! Зависит от того, по каким причина родитель был ограничен в родительских правах? согласно ст.73 СК РФ, родитель может быть ограничен в родительских правах если нахождение с ним, представляет опасность для ребенка (психическое расстройство, иное тяжелое заболевание, временные жизненные трудности) или противоречит его интересам. Суд отменит ограничение в родительских правах только в том случае, если отпали основания. Но возможно вы перепутали ограничение - с лишением род. прав, а это другая ситуация. Согласно ст.72 СК РФ:
«Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка».
Надеюсь информация будет для Вас полезной. Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!