Доброго времени суток. Увидел в интернете ролик, как сотрудники гибдд требуют у водителя документы, а свои не показывают. Водитель в свою очередь тоже документы не предоставляет, после чего на него - вопрос №1706099

направляют оружие разбивают стекло и силой вытаскивают из машины. Правы ли сотрудники и как вести себя в такой ситуации на будущее.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Конечно же не правы. Действия преступников (давайте уж называть вещи свои именами) квалифицируются по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Если видите, что ситуация выходит из-под контроля, то лучше выполнить требования сотрудника полиции, если есть достаточные основания для того, чтобы считать его таковым (форменная одежда, соответствующая обувь, головной убор, нагрудный знак, погоны и т.п.). Впоследствии незаконные действия сотрудника полиции (как то: непредъявление удостоверения, неозвучивание причины остановки и т.п.) обжалуйте в установленном порядке.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.