Здравствуйте! Соседи при установке турника, штырём пробили стену ко мне в квартиру.Появилась небольшая дыра. Что в данном случае я имею право требовать с соседей? - вопрос №1706513

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса РФ вы имеете право требовать возмещения всех причиненных вам убытков. В Вашем случае под убытками понимаются расходы. которые могут быть потрачены для восстановления предыдущего вида стены.
Вы вправе требовать возмещения ущерба, но думаю ущерб в данном случае будет незначительный. По этому требуйте возмещения. Если откажутся то можете пригласить оценщика, оценить ущерб (повторяюсь но ущерб даже  на 10 000 не  оценят), и подавать на соседа в суд. В суде добавится к сумме ущерба, услуги оценщика, услуги юриста, госпошлина, и компенсация морального вреда. Удачи Вам.
Здравствуйте! В первую очередь вызовите представителя управляющей компании или ТСЖ. Потребуйте составить акт. Далее обратитесь к соседям и потребуйте возместить ущерб причиненный Вашему имуществу. В случае отказа или игнорирования обращайтесь в суд с иском о возмещении ущерба причиненного имуществу и убытков.
Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!

Buh

Вы вправе требовать возмещения причиненного ущерба. Согласно статье 1064 ГК РФ «вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред». Возмещается либо путем предъявления претензии причинителю вреда, либо в судебном порядке. Если добровольно возместить откажется, то будете озадачиваться оценкой ущерба, на которую нужно пригласить будущего ответчика, после чего подавать исковое заявление в суд.

На данном этапе нужно вызывать участкового, чтобы зафиксировал факт причинения ущерба и вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, установив нужные для суда обстоятельства. Потом к иску приложите материалы доследственной проверки.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.