Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте. У меня в 2014 году умер брат у него была доля в квартире 1/6 но не было регистрации, у меня 1/2 доля(моя) и 1/6 доля (наследства мамы... - вопрос №1706622

)и 1/6 доля (наследства отца) полученные по наследству после их смерти и смерти брата. общая стоимость квартиры на день смерти брата 2685000.Брат был алкоголиком и наркоманом об этом знал весь дом включая и соседа.Позднее выяснилось что тот самый сосед дал в долг моему умершему брату под расписку (со слов соседа) заверенную нотариусом 600000 рублей в 2013году. сейчас этот сосед требует от меня вернуть полностью долг или долю в квартире. он обращался в суд еще при жизни моего брата потом к судебным приставам еще до смерти брата. При оформлении наследства брата (сбор документов )я об этом долге и узнала. Придя к судебным приставам и попросив документы дела заведенного на моего брата(чтобы ознакомиться с деталями) получила категорический отказ они мотивировали это тем что я на данный момент «никто» и доступ к делу мне закрыт.Два дня назад обнаружила вставленную во входную дверь повестку в которой пристав приглашает меня прийти к ним. я позвонила по указанному номеру и услышала что я становлюсь их «должником»и должна явиться 12.11.15 Официально я в наследство еще не вступила наследственное дело просто заведено. Вопрос. могу ли я доказать что такая сумма не передавалась моему брату(я в этом почти уверенна или сумма займа была на много меньше).могу ли я требовать суда и уменьшения долга? и как быть дальше?

Ответы

Buh

Не принимайте наследство просто через подачу заявления нотариусу. Потом, когда пройдет срок исковой давности по отношению к Вам подадите заявление о признании факта принятия наследства в соответствии с пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ. В силу пункта 3 статьи 1175 ГК РФ «до принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу». Пусть судится с ветряными мельницами. К Вам же никаких претензий быть до принятия наследства быть не может, пока не установлен факт принятия наследства в силу положений пункта 1 статьи 1175 ГК РФ, согласно которой «каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.