Жилищное право - вопрос №170716

Мы проживаем в селе в двухквартирном деревянном доме. Соседи съехали с квартиры, вторая половина не отапливается. Мы утеплили свою квартиру, как могли, постоянно топим печку, но всё равно замерзаем. Пол очень холодный, особенно в комнатах, смежных с соседскими, а у нас маленькие дети. Такой дом должен отапливаться полностью! Фундамент у соседей дал трещину, опалубка отсутствует. Даже отдушины закрывали мы. Соседибросили квартиру, руководствуясь принципом: «После нас — хоть потоп». Купить вторую половину нет возможности: у нас нет такой суммы, которую запросили соседи. К тому же потребуется капитальный ремонт квартиры и реконструкция всей отопительной системы дома. У нас трое детей, младшему — 8 месяцев, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. У мужа зарплата — 5 тыс. рублей, так что кредит нам не потянуть.

Эта ситуация продолжается вторую зиму. На Новый год передают сильные морозы. Соседи всё ждут богатых покупателей, а мы мёрзнем. Есть ли выход из положения? Можно ли обязать хозяев квартиры отапливать помещение?

Ответы

Ситуация действительно непростая.

Попытайтесь разрешить ее письменными обращениями в жилинспекцию, администрацию. Однако, если эти организации не смогут Вам помочь (а вероятность 50/50), понудить может только суд.

Buh