Республика Коми

Здравствуйте. Я, будучи студентом, устроился на работу без официального трудоустройства. В договоре не было сказано ни слова про НДФЛ. - вопрос №1707171

При расчёте зарплаты работодатель вычел 13% аргументируя это налогом. Законно ли это? Что делать? Куда обращаться? Спасибо!

Ответы

Buh

Если Вы устроились по гражданско-правовому договору, или договору гражданско-правового характера (ГПХ), то это вполне легальный способ найма рабочей силы для выполнения определенной работы. НДФЛ удержан в силу закона (Налогового кодекса РФ) работодателем как налоговым агентом. Это что-то вроде посредника между работником и государством, чтобы работники не платили потом сами налог на доходы. Так что все в порядке.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.