Здравствуйте, бывший муж не платит алименты. Приставы ничего не могут сделать, так как у него ничего нет. Что мне можно предпринять? - вопрос №1708197

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
Если отец ребенка является злостным неплательщиком, не платит алименты 4 и более месяцев, его могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ в виде исправильтельных работ до 1 года, принудительных работ до 1 года, либолишение свободы до 1 года.
Вам необходимо обратиться к приставу с письменным заявлением. Пристав должен выписать предписание о выплате долга и предупредить об уголовной ответственности как минимум два раза. Не выполнение требований пристава, будет являться доказательством злостного уклонения.
На основании не выплаты алиментов, можно лишить родительских прав, что не исключает обязанности выплачивать алименты.
Всего доброго.