Свердловская область

Организация мужа задержала выплату алиментов с отпускных чуть больше месяца. Насколько я знаю по статье 109 СК РФ алименты обязаны переводить в течении 3-х дней после поступления средств плательщику. - вопрос №1708934

Слышала что по суду можно высудить пени за просрочку. Хотелось бы узнать сумму пеней? Есть ли смысл связываться с судом, или лучше смириться?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Действительно согласно статье 109 Семейного кодекса РФ «администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты».

В силу статьи 115 Семейного кодекса РФ:
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Если задержали всего на месяц, судиться смысла нет. Сумма будет небольшая.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.