Москва

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста муж взял в январе этого года микрозайм в размере 4 000р оформил по интернету, отправил копию паспорта деньги ему перечислили на карту,в связи с плохим - вопрос №1709229

фин.состоянием не смог погасить и пошли %.В результате в апреле долг был в районе 11тыс он погасил и компания которая выдала микрозайм исчезла… в июле месяце ему стали звонить коллекторы и объявили долг в сумме 10 тыс так как, оказалось, что муж по невнимательности не доложил всю сумму и не доплатил 600р.Муж отказался платить, объяснив что он итак погались % которые натикали, они снова исчезли.Сейчас в ноябре коллекторское агенство снова объявилось и требует погасить долг в размере 20ти тысяч.в Компанию которая выдала микрозайм под названием "честное слово"дозвонится не возможно, так как никаких контактов и адресов нет кроме электронной почты для приема заявок все вопросы, как объясняют коллекторы к ним. вопросы: Обязаны ли мы платить все эти %, которые набежали при том, что они молчали, о том что есть задолжность и никак не поставили нас в известность о недоплате? В праве ли они начислять %, которые превысили сумму самого займа в 4 000р при том, что мы сначала погасили задолжность в сумме 10тыс, но за недоплату нам начислили еще 20 000? Обязаны ли они остановить процесс начисления % если клиент отказывается платить? или %ты могут начислять далее? Заранее огромное спасибо
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина.
Вы очень правильно задаете вопросы.
Проценты в икрозаймовых организациях драконовские (завышенные) и пени тоже.
Если дело дойдет до суда, Вы сможете заявить о завышенных процентах, которые за три месяца превысили сумму займа, о несоразмерных пенях и штрафах, и о форме заключения договора, которая не позволила Вам при заключении договора ознакомиться со всеми условиями займа.
Практика подсказывает, что в суд они не пойдут (они получили от вас достаточно: займ + немалые проценты), они понимают, что суд и откажет, снизив пени и проценты.
А вот звонить Вам с требованием о возврате растущего как на дрожжах долга будут. Посылайте их в суд. Пригрозите тем, что обратитесь в полицию.
Если будут уж очень назойливыми, напишите на них жалобу на сайте Роскомнадзора.
Запаситесь терпением (оно понадобится, чтобы выдержать назойливые звонки коллекторов) и и не платите лишние проценты и пени. За их аппетитами не угонишься, оплатите 20 — потом выяснится, что нужно еще 30 и так далее.
Кто везет, того и погоняют. Будете платить — будут еще больше требовать.
Терпения Вам!

П.с. попробуйте получить положительные эмоции от разговора с коллекторами. В обычной жизни кого-то куда-то послать чревато последствиями, а тут можно так весь свой негатив выплеснуть… лучше любого психотерапевта :)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Лучше действовать иначе: обратиться в районный суд с требованием признания кабальной сделки недействительной. Согласно пункту 3 статьи 179 ГК РФ «сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего». Но поторопитесь: согласно пункту 2 статьи 181 ГК РФ на все-про-все у Вас год с даты нарушения Ваших прав — срок исковой давности для признания оспоримой сделки недействительной.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.