можно ли погасить потребительский кредит материнским капиталом - вопрос №1709343

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее: Закона) мат.капитал можно потратить на:
1) улучшение жилищных условий;2) получение образования ребенком (детьми);3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

При этом до достижения ребенком 3-летнего возраста его можно потратить на погашение только ипотечного кредита.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
К сожалению, это не возможно. В Федеральном законе, который регулирует порядок использования материнского капитала, прописано, что данные средства в полном объеме либо частично можно использовать по следующим направлениям:
— На получение образования для детей либо для одного из них;
— На формирование пенсии матери ребенка, точнее накопительной ее части;
— На улучшение жилищных условий, причем дети должны быть включены в долю покупаемой недвижимости.
По условиям программы, средства материнского капитала нельзя использовать на погашение потребительского кредита, кроме ипотеки (по сути, ипотека — это тоже потребительский кредит).  Причем, даже не всякую «ипотеку» можно погасить мат. капиталом. Некоторые банки предлагают и другие виды займов, которые можно использовать на покупку жилья. Их отличительной чертой является то, что в залоге у банка находится не сама приобретаемая недвижимость, а другое имущество, указанное в договоре кредитования. Получается, что материнский капитал нельзя использовать на погашение потребительского кредита и кредита на «неотложные нужды». Это невозможно даже в тех случаях, когда заемные деньги действительно пошли на покупку жилья, но в договоре кредитования не указано, что ссуда оформляется с целью покупки квартиры.