Москва

Имеет ли смысл подвергшимся гонению со стороны сотрудников полиции уличным музыкантам подать иск в конституционный суд по статье 44 часть 1 Конституции РФ (государство, органы самоуправления и пр. не - вопрос №1710571

в праве вмешиваться в творческую деятельность граждан.… Каждый гражданин имеет право на любой вид творческой деятельности....)Полиция конфисковывает музыкальные инструменты, и возвращает их только после решения суда и оплаты штрафа в 10000 рублей. При этом они прикрываются Статьёй 20.2.2 часть 1 (Организация массового пребывания граждан.......), которая, как известно, носит почти политический характер (митинги) и была введена совсем не для музыкантов.Подобный беспредел имел место быть в весенне-летний период 2015 года в Москве, и в результате него пострадало несколько десятков талантливых творческих людей.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Для обращения в Конституционный Суд РФ, у Вас нет оснований. Не та ситуация. КС РФ, проверяет соответствие Конституции РФ, примененных НПА. Согласно ст.36 ФКЗ №1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»:

Поводом к рассмотрению дела в Конституционном Суде Российской Федерации является обращение в Конституционный Суд Российской Федерации в форме запроса, ходатайства или жалобы, отвечающее требованиям настоящего Федерального конституционного закона.
Основанием к рассмотрению дела является обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Конституции Российской Федерации закон, иной нормативный акт, договор между органами государственной власти, не вступивший в силу международный договор, или обнаружившееся противоречие в позициях сторон о принадлежности полномочия в спорах о компетенции, или обнаружившаяся неопределенность в понимании положений Конституции Российской Федерации, или выдвижение Государственной Думой обвинения Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.

Однако, вы имеете полное право обжаловать сами постановления по административным делам в суды или в вышестоящие суды, в установленном КоАП РФ, порядке и сроки (10 дней со дня получения или вручения постановления об АПН).

Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!