Изъятие имущества - вопрос №171090

Добрый день, подскажите пожалуйста я в разводе с мужем 2 года, в квартире где собственники я мой бывший муж и наша дочь находится имущество документы на которое выписаны на меня и приобретались на мои деньги в кредит, куплено в период брака, хочу имущество забрать, в квартиру попасть не могу бывший муж не пускает сменил замки, могу я попав в квартирукогда даже муж будет дома, против его воли забрать свое имущество, а потом если он хочет пусть подает на раздел этого имущества.

Ответы

пока имущество не поделенозабрать его Вы права не имеете, так как оно не лично Ваше, а совместно нажитое. а попасть в квартиру можете в любое время, если муж будет чинить препятствия имеете право обратиться в полицию. а в его отсутствие можете вызвать слесаря — Вы же собственник — и тоже сменить замки.

Вы вправе взять любое имущество, которое было приобретено в период брака, и пользоваться им как своим, но право собственности на него Вы получите только после раздела имущества приобретенного в период брака.

Можно добавить, что в соответствии с ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ суд может отступить от принципа равенства долей супругов в общем имуществе, если в случае когда один из супругов не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, то его доля в общем имуществе может быть уменьшена, соответственно доля второго супруга увеличена.

Buh