Нанесение телесных повреждений. - вопрос №171126

Была драка, человек который ранее судим, нанес другому ножевое ранение(незначительное). Написали заявление в полицию.В какой срок может потерпевший его забрать? И после какого времени уже не получиться остановить Спасибо.

Ответы

Уважаемая Ирина, в уголовном процессе нет возможности забрать заявление. т.е. если оно подано, то оно подлежит регистрации в ряде журналов и навсегда останется в матералах дела.

Однако, закон закрепляет возможность прекращения уголовного дела по заявлению потерпевшего. Т.е. потерпевший пишет ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением и следователь прекращает уголовное дело, либо не возбуждает его (если решение о возбуждении еще не принято).

Закон различает две категории дел

1. дела частного обвинения (статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, статья 116. Побои), по которым подача заявления потерпевшим о прекращении уг.дела обязательно влечет прекращение дела независимо от того, сколько времени прошло с момента возбуждения уг.дела.

2. по остальным делам — подача заявления потерпевшего с просьбой прекратить уг.дело не обязывает следователя это сделать. следователь даже установив, что вред потерпевшему возмещен, принесены извинения, на свое усмотрение решает вопрос о прекращении или продолжении уголовного дела.

Таким образом, можно сделать выводы

1. забрать заявление по закону нельзя. (я не исключаю, что есть возможность «договориться» с работниками прав. органов, но это само по себе преступление, поэтому не советую использовать данные схемы)

2. если эксперты придут к выводу о причинении легкого вреда здоровью, то в любой момент до вынесения приговора потерпевший может добиться прекращения уголовного дел. Если вред будет более тяжким — потерпевший может настаивать на прекращении дела, но решение остается за следователем, а когда дело перейдет в суд — за судом.

С уважением, А.В. Шигуров.

Buh