Другое

Здравствуйте. Ситуация такая 1 год назад меня избили. Были все следственные действия: меня опрашивали (под протокол), была очная ставка... - вопрос №1713514

(подозреваемый признал, что бил меня), док-ты из больницы я предоставил. Потом дело передали в прокуратуру. Сегодня меня пригласил следователь (уже другой тот который допрашивал меня и проводил очную ставку год назад, перевёлся), полиции т.к. дело вернули из прокуратуры в ИВС (где содержится подозреваемый). Для чего не пояснил, приехав, в ИВС меня оповестил следователь (о том, что мне тоже может быть нужен адвокат он не подумал), что будет повторный допрос и очная ставка. При этом, у подозреваемых были уже адвокаты. Допрос перенесли на завтра (не хватило времени). Скажите, могу ли я, как потерпевший, отказаться от повторного допроса и очной ставки? И заявить, что добавить нового (или что-то вспомнить) я не могу, и пусть ссылаются на мои первоначальные показания и очную ставку.

Ответы

Здравствуйте. Нет, такого права, как потерпевший, Вы не имеете.
Согласно УК РФ отказ от дачи показаний потерпевшего влечет уголовную ответственность.
  Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний  Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.