Тюменская область

Здравствуйте. Если ли сроки в которые лицо взявшее ипотеку обязано снять обременение при досрочном погашении ипотеки. - вопрос №1714595

Здравствуйте. Если ли сроки в которые лицо взявшее ипотеку обязано снять обременение при досрочном погашении ипотеки. При этом для досрочного погашения был использован материнский капитал. Ипотека погашена. Обременение ещё не снято. Есть ли на это срок? и правильно ли я понимаю, что доли на детей мы обязаны выделить согласно материнского капитала в течении 6 месяцев после именно снятия обременения, а не досрочного погашения ипотеки?

Ответы

Здравствуйте! Обременение с жилого помещения должно быть снято незамедлительно после исполнения ипотечного обязательства. Банк-кредитор обязан в течении 3-х дней со дня погашения ипотеки, направить в ФРС (регпалату) уведомление о  прекращении залога (обременения). Выделение долей детям по обязательству связанному с направлением средств материнского (семейного) капитала в счет погашения ипотеки, возможно только после прекращения ограничения (обременения) залогом.
Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!