Республика Татарстан

Здравствуйте! Прошло пол-года как умерла моя мама, имея в собственности 1/2 квартиры. Она проживала и была прописана в ней, оплачивала все... - вопрос №1714626

коммунальные услуги. Другой собственник не проживал в этой квартире и не был прописан. Могу ли я сейчас при получении свидетельства о собственности на 1/2 доли квартиры взыскать с второго собственника половину той части квартплаты ( тепло, содержание, кап.ремонт), которую оплачивала моя мама, а не я? Или же я могу только взыскать за период после смерти мамы, так как оплачиваю полностью всю квартплату, но не проживаю? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Не проживание в жилом помещении не освобождает участника долевой собственности от участия в оплате ЖКУ, соразмерно своей доле. Вы вправе взыскать половину всего, что было уплачено Мамой и вами, за истекший 3-х летний период (срок исковой давности — 3 года). Так же этим же иском, можно установить порядок оплаты ЖКУ, между вами и другим участником долевой собственности, для того, что в дальнейшем, каждый платил за себя.
Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Взыскать половину того, что уплачиваете сейчас можно на основании статьи 153 Жилищного кодекса РФ, т.к. на втором собственнике также лежит та же обязанность по коммунальным платежам, что и на Вас. Если установлены приборы учета, то можете взыскать даже больше — по данным приборов учета, если там не зарегистрированы по месту жительства.

Что же касается взыскания того, что уплатила мама, то при желании можно подвести к тому, что к Вам перешло право требования указанных сумм как принявшей наследство мамы, к коему относятся и права требования.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.