Республика Саха (Якутия)

может ли собственник квартиры оформить договор аренды земельного участка на свою доли земельного участка на основании п2,п3,п6 ст39,20 ЗК РФ и оформиь права аренды в регистрационной палате - вопрос №1714738

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Нет, не может. В соответствии с жилищным законодательством право общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома, в том числе на расположенный под этим домом земельный участок, неразрывно связано с правом собственности на жилое помещение (квартиру). В этой связи долей в праве общей собственности на общее имущество можно распорядиться только одновременно с жилым помещением. Иными словами, квартира и доля в общем имуществе жилого дома следуют одной юридической судьбе.
Таким образом, Вы можете предоставить в аренду только принадлежащую Вам квартиру. При этом право пользования общим имуществом многоквартирного дома возникнет у арендатора автоматически с момента передачи ему арендованного жилого помещения. Согласно Закону 122-ФЗ о государственной регистрации права на общее имущество многоквартирного дома возникают одновременно с возникновением прав на жилые помещеия в этом доме; отдельная государственная регистрация прав на общее имущество не требуется.