Красноярский край

двухкомн. квартира приватизирована на три доли, одна треть принадлежит отцу,(инвалид, первая бессрочная группа, лежит 5 лет, уход осуществляю только... - вопрос №1714822

я-дочь), оформлять наследство ни на кого не хочет.у него имеется сын от первого брака(никогда не поддерживал с ним никаких отношений). имеет ли смысл оформлять мне над отцом опеку или патронаж, дает ли это какие-то преимущества впоследствии при разделе,(у меня двое несовершеннолетних детей), или его доля в любом случае будет делиться между мной и его сыном и как тогда заставить сына также ухаживать за отцом.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ни опека, ни патронаж на порядок наследования не повлияют. Если у Вашего отца нет других наследников первой очереди, кроме Вас и его сына, то при отсутствии завещания доля в праве общей собственности на квартиру наследуется Вами и сыном в равных долях. Наследовать долю единолично Вы можете только в том случае, если сын откажется от наследства либо не примет наследственное имущество в течение 6 месяцев со дня открытия наследства при отсутствии уважительной причины пропуска указанного срока.
Убедите отца составить завещание, предать Вам долю в дар или заключить с Вами договор пожизненной ренты. В этих случах Вы станете единственным наследником доли.
Обязать трудоспособного сына осуществлять уход за отцом можно только в судебном порядке.
Если потребуется судебная помощь, обращайтесь. Квалификацию нарантирую.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если не будет завещания отца, все его дети будут наследовать по закону. Для того, что заставить и других детей заботиться за своим родителем, оформите опеку или патронаж, и обратитесь от имени отца в суд с иском о взыскании алиментов, а так же понуждении к участию в дополнительных расходах в связи с тяжелой болезнью родителя (ст.87,88 СК РФ). Но преимущества при разделе наследства опека или попечительство над наследодателем не даст.
Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!