Все непонятно - вопрос №171553

С наступающим Вас уважаемые эксперты! Мой вопрос — почему человек всегда неудовлетворен? Если беден то  пытается разбогатеть, если богат, то ищет  эмоции?

Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Потому что человеку нужна занятость. он подменяет жизнь этой занятостью и думает, что живёт. То есть становится заложником своих планов и амбиций. Сначала ему кажется, что если он приобретёт деньги и власть, то все будет возможно. Потом он понимает, что нетушки. Деньги и власть только закабаляют и добавляют ответственности. Тогда он кидается в эмоции и ощщущения, а они развращают и приводят к краху воздвигнутой империи. Но человеку, который побывал наверху, нельзя падать, ибо это крах, он просто не сможет пережить этого. Поэтому он пытается совместить и поддержание богатства и жизнь. Но так не бывает и это насколько уничтожает его организм, что фактически он обречён, либо спиться, либо сойти с ума. Обращайтесь. С ув. Александр.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Потому что человек — это Потенциал. Потому что в человеке «Образ Божий» который «желает» быть проявленным, явленным миру и другим людям, реализованным. И нет покоя человеку — живущему для себя только.

А за поздравления спасибо. И Вас с наступающим!

Если бы человек был всем удавлетворен, то он бы остановился в развитии. Именно чувство неудовлетворенности толкает человека на великие свершения. Именно чувство неудавлетворенности толкает человека в объятия другого. Без этого небыло бы любви. Люди бы не создали великие произведения искусства.

 потому, что мотив — направление-действие —  есть одна из дивжущих сотавных психической деятельности человека, а проще говоря — движение есть жизнь, и это не касается только телесных физических процессов

 эта формула универсальна, и подставляют люди в нее  значения самые разнообразные, иногда своими действиями сводя с ума других наблюдателей )))))

Здравствуйте!

Всегда — сильное слово. И не может работать для всех.

Если человек вообще не ощущает удовлетворенности, то его проблема в отсутствии внутренней гармонии.

Никакие материальные блага и псевдо-эмоции не дадут человеку внутреннего счастья и удовлетворенности.

И тем не менее, удовлетворенность всё же  достижима через понимание себя, принятие своего образа, осознавание что и зачем в этой жизни мы совершаем.

Возможно потому, что жизнь есть эволюция, движение и полная удовлетворенность означала бы полное отсутствие движения, то есть смерть, «абсолютный ноль».

Но это не страшно, быть неудовлетворенным, ведь можно (и наверное, даже нужно) находить радость в самом процессе движения вперед по жизни.

С наступающими праздниками Вас!

Это все субъективно и зависит от уровня желания. То, что для одного человека может быть вершиной счастья, для другого хуже смерти. Но и сам уровень желания может расти. Счастлив тот, кто осознал, чего же он хочет, хотя бы на том этапе своего развития, на котором он сейчас находится и смог реализовать свою природу. Если бы все было одинаково для всех, то уже давно бы написали книгу, к примеру, с таким названием как «Инструкция по жизнедеятельности», эта книга удовлетворяла бы всех, и не было бы необходимости в том живом, динамическом процессе, который происходит на индивидуальных консультациях. Конечно, есть некоторые книги с претензией на то, чтобы быть инструкцией для живущих в нашем мире, но по факту, для всех это не работает. А задача психолога только помочь человеку найти себя, даже если мы разбираем какую-то отдельную проблемку. Можно ли про Вас сказать, что на данном этапе жизни Вы ищите эмоции? Или Вопрос риторический?

Быть удовлетворенным или не быть, это внутренняя категория каждого человека! Можно быть богатым и не искать эмоций, можно быть бедным и не пытаться разбогатеть! У каждого из нас внтури есть «своя планка», и каждый из нас знает соответствуем мы ей или нет!

И еще понятие «удовлетворенности» идет от того, насколько Вы включены в сегодняшнюю жизнь, насколько Вы получаете удовльствие от всего, что делаете, какой смысл придаете простым вещам! Насколько Вы чувствуете себя «здесь и сейчас»… Комфортно Вам или нет? Что надо сделать, чтобы стало комфортно?

Наверно здесь можно даже поставить вопрос о смысле жизни, о смысле тех ситуаций и вещей, которые происходят в Вашей жизни, как Вы на это реагируете?

«Не что Мы ждем от жизни, а что жизнь ждет от Нас в той или иной ситуации?»

С уважением, Григорий.

Слово «неудовлетворен» не совсем подходит в качестве обозначения источника мотивации. Можно быть вполне удовлетворенным и двигаться дальше. Но смысл Вашего вопроса понятен.

По-видимому в основе всего лежат какие-то универсальные базовые инстинкты, присущие всему живому. У человека они могут трансформироваться в разные мотивы, стремления, желания, но смысл тот же. Растение стремится к свету, а человек к новым вречатлениям.