Кировская область

Могут ли два физических лица (не ИП) иметь трудовые отношения? Спасибо. - вопрос №1716485

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте,  Александр.
Такое возможно только в том случае, если речь не идет о предпринимательской деятельности работодателя. То есть работник это всегда только физ.лицо, а работодателем физ.лицо может выступать только тогда, когда он привлекает другое физ.лицо (работника) в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства.В этом случае отношения между ними оформляются только трудовым договором,  в трудовой никаких записей не делается.
Если я ответила на Ваш вопрос, не забудьте дать свою оценку.
Всего доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Договоры, регулирующие оказание одним физическим лицом другому каких-либо услуг или выполнения работ, относятся к гражданско-правовым договорам. Однако, как и в случае с работодателем, являющимся субъектом предпринимательской деятельности, заказчик-физическое лицо может заключить с другим физическим лицом трудовой договор.

Стоит сказать, что на практике заключение между физическими лицами именно трудового договора – большая редкость, но Трудовой кодекс содержит специальную главу 48, регулирующую особенности труда работников у обычных физических лиц.

Трудовой договор между физическими лицами заключается письменно, и он должен содержать такие существенные условия как:

  • ФИО и паспортные данные работодателя и работника;
  • место и условия работы;
  • дата начала работы и срок действия трудового договора (для работодателя-физического лица не требуется каких-либо оснований для заключения трудового договора на определенный срок, такое требование действует только для субъектов предпринимательской деятельности);
  • режим работы, предоставление выходных и ежегодного оплачиваемого отпуска (которые хоть и определяются по соглашению сторон, но должны быть не хуже, чем общие положения, установленные Трудовым кодексом)
  • описание трудовой функции;
  • условия оплаты труда.

Удачи )