Хабаровский край

моя младшая сестра не занимаетса воспитанием своего 5 летнего сына, постоянно сваливает все заботы о нём на маму, неделями не бывает дома а когда возращаетса то ни стирки ни уборки в доме не ведёт, - вопрос №1716561

да ладно в доме для сына постирать не хочет, развела бардак одним словом. Упрёки мои и родителей ей до лампочки. За детсад тоже мама плотит, обуть одеть-мама, в сад из сада тоже мама или я и моя 13 летняя дочь. Отец у ребенка есть но даже алименты не платит, в воспитании не принимает участия. Как быть, что надо чтоб оформить мне опеку на племянника? Какие документы и требования от меня? Или как на неё повлиять чтоб за голобу взялась?

Ответы

Для начала скажите сестре, что если Ваши слова на нее не влияют — обратитесь в органы опеки и лишите ее права воспитания ребенка. Если не отреагирует — действительно обращаетесь в органы опеки Вашего района, затем можно в судебном порядке ограничить мать  в родительских правах, в ходе судебного заседания просить суд установить опекуном Вас. При этом с матери ребенка будут взысканы алименты на его содержание (будут перечисляться Вам как опекуну). Если и после этого мать не пересмотрит своего отношения к воспитанию и содержанию сына, можно ставить перед судом вопрос о лишении родительских прав, т.е. мать будет платить алименты, но никаких прав на воспитание ребенка иметь не будет.
   От Вас потребуются документы: свидетельство о рождении ребенка, Ваш паспорт, для установления опеки — заключение органа опеки о Вашей «годности» в качестве опекуна, справка о состоянии здоровья, документы о том, что у Вас есть жилье, где может проживать ребенок, а также информация о Ваших доходах (чтобы доказать, что Вы можете его содержать). С этими документами сначала обращаетесь в орган опеки, а затем — в суд.

       Кстати, если отец не участвует в воспитании и не платит алименты — следует подумать о лишении родительских прав и его? Хотя бы будет возможность получать алименты с помощью приставов.
    Однако прежде, чем выносить вопрос на решение компетентных органов и суда, очень советую решить вопрос миром внутри семьи.