Республика Тыва

мы живем в аренде договор и акт передачи просрочен. стояковая труба побежала полностью заложенная кафелем и затопило аптеку. Хозяин говорит что мы... - вопрос №1716700

виноваты и нам отвечать. Завтра суд 69 тысяч. А я думаю что арендаторы за трубы ответственности не несут тем более она была заложена кафелем полностью

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Если договор аренды не был расторгнут, он продляется на тот же срок, на который был заключен. Ответственность по общему правилу несет собственник квартиры, если в договоре не предусмотрено иное. Я так полагаю, собственник решил найти крайнего и не разобравшись в ситуации иск подал к Вам?! Хотя, это может быть и УК, и соседи.

Итак...

По поводу стояковой трубы. Здесь надо определиться является ли стояк общим имуществом в Вашем случае. В соответствии с п.5 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме» в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Если прорыв произошел в любом месте трубы до установки запорной арматуры, то это ответственность УК или ТСЖ. Платить за устранение течи должна УК или ТСЖ, если не будет доказан факт наличия обстоятельств не зависящих от действия УК или ТСЖ.

Еще существует факт наличия вины арендодателя, который передал Вам имущество в не пригодном состоянии, не соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

Таким образом, в суде ходатайствуйте о проведении экспертизы, которая и установит по чьей вине произошла течь.

Удачи )