Краснодарский край

Очень прошу помогите - вопрос №1717917

Глава администрации города назначил на должность главного врача городской больницы моему дедушке, которому исполнилось 60 лет, и продлил ему срок нахождения на муниципальной службе на один год. Прокурор внес главе администрации города представление об освобождении Николаева (моего дедушки) от занимаемой должности, так как он ранее являлся государственным служащим и не состоял на муниципальной службе. Кроме того, по мнению прокурора, о должности на муниципальной службе в данном возрасте не может идти речи. Как быть в этой ситуации????
1 ответ

Ответы

Согласно статье 13 Федерального закона Российской Федерации от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ О муниципальной службе в Российской Федерации — гражданин не может быть принят на муниципальную службу после достижения им возраста 65 лет — предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы. Согласно же статьи 19 вышеуказанного Закона — допускается продление срока нахождения на муниципальной службе муниципальных служащих, достигших предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы. Однократное продление срока нахождения на муниципальной службе муниципального служащего допускается не более чем на один год. Можно продолжать, если позволяет здоровье, служить, но после 65-летнего возраста будет заключаться срочный трудовой договор сроком на один год, а вот сколько раз это можно делать Законом не определено.

Обжалуйте действие прокурора по инстанции.