Другое

Здравствуйте,подскажите что мне делать? неужели все те траты которые достались мне при уходе за мамой ничего теперь не значат? и может ли быть разделена квартира в которой прописана я с детьми? - вопрос №1719822

Последние 2 года, когда мама стала нуждаться в уходе,-я на ходилась возле нее.я оплачивала все лекарства, питание, комуналку а так же погасила большую задолженность по квартире у нее и помогла погасить ее кредит.но я не единственная дочь у меня есть еще брат и сестра, брат отказался помогать маме, мотивируя, это тем что они с женой работают, им некогда, а денег у него на лекарства маме нет. а сестра иногда помогала лекарствами, но не более, так как тоже работает.я инвалид с детства с моим диагнозом сложно найти работу, и потому уход за мамой полностью был на мне.перед смертью мама хотела оставить завещание, где хотела оставить бабушкину квартиру мне, часть кв. у сестры-сестре, а свою квартиру хотела поделить между мной и братом… но оформить завещание так и не успела.теперь брат хочет оставить за собой всю квартиру мамы, и если я не соглашусь, то делить обе и часть в квартире сестры на троих не смотря на то, что у него уже есть 2 квартиры… и что он не принимал никакого участия в уходе за мамой и тратах на него… в то время как у меня теперь нет никакой собственности… так как я прописана с детьми в квартире бабушки, которая принадлежала маме.

Ответы

Здравствуйте! Те расходы которые вы понесли, в связи с предсмертной болезнью наследодателя (Мамы), должны быть Вам компенсированы другими наследниками первой очереди по закону (дети, супруг, родители наследодателя), не участвовавшими в уходе за ней, за счет наследственного имущества (ст.1174 ГК РФ). Все наследственное имущество будет делиться между вами равными частями. После принятия наследства и получения свидетельства о праве на наследство, вы (наследники) вправе перераспределить (поделить) наследственное имущество между собой, соглашением. Доводы, том, что у других наследников имеется другое имущество в собственности, а у вас нет, не умаляет их права на наследство своего родителя. Но вы можете попытаться признать брата недостойным наследником в судебном порядке и вообще лишить его наследства, т.к. он не исполнял обязанностей предусмотренных Семейным законодательством по уходу за своей больной Мамой (родителем).