Другое

Здравствуйте,подскажите что мне делать? неужели все те траты которые достались мне при уходе за мамой ничего теперь не значат? и может ли быть разделена квартира в которой прописана я с детьми? - вопрос №1719822

Последние 2 года, когда мама стала нуждаться в уходе,-я на ходилась возле нее.я оплачивала все лекарства, питание, комуналку а так же погасила большую задолженность по квартире у нее и помогла погасить ее кредит.но я не единственная дочь у меня есть еще брат и сестра, брат отказался помогать маме, мотивируя, это тем что они с женой работают, им некогда, а денег у него на лекарства маме нет. а сестра иногда помогала лекарствами, но не более, так как тоже работает.я инвалид с детства с моим диагнозом сложно найти работу, и потому уход за мамой полностью был на мне.перед смертью мама хотела оставить завещание, где хотела оставить бабушкину квартиру мне, часть кв. у сестры-сестре, а свою квартиру хотела поделить между мной и братом… но оформить завещание так и не успела.теперь брат хочет оставить за собой всю квартиру мамы, и если я не соглашусь, то делить обе и часть в квартире сестры на троих не смотря на то, что у него уже есть 2 квартиры… и что он не принимал никакого участия в уходе за мамой и тратах на него… в то время как у меня теперь нет никакой собственности… так как я прописана с детьми в квартире бабушки, которая принадлежала маме.

Ответы

Здравствуйте! Те расходы которые вы понесли, в связи с предсмертной болезнью наследодателя (Мамы), должны быть Вам компенсированы другими наследниками первой очереди по закону (дети, супруг, родители наследодателя), не участвовавшими в уходе за ней, за счет наследственного имущества (ст.1174 ГК РФ). Все наследственное имущество будет делиться между вами равными частями. После принятия наследства и получения свидетельства о праве на наследство, вы (наследники) вправе перераспределить (поделить) наследственное имущество между собой, соглашением. Доводы, том, что у других наследников имеется другое имущество в собственности, а у вас нет, не умаляет их права на наследство своего родителя. Но вы можете попытаться признать брата недостойным наследником в судебном порядке и вообще лишить его наследства, т.к. он не исполнял обязанностей предусмотренных Семейным законодательством по уходу за своей больной Мамой (родителем).
20.11.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store