Краснодарский край

Ответственный за охрану труда - вопрос №1720546

Если сам генеральный директор ответственный за охрану труда в организации, а инженер по охране труда ему подчиняется, как тогда инженеру по охране труда контролировать руководителя? И может ли сам инженер по охране труда быть ответственным за охрану труда по организации!? Где можно почитать про охрану труда, кто за что отвечает и кто кого контролирует!?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Николай.

Работодатель должен создать службу или ввести должность специалиста по охране труда, если одновременно выполняются два условия: численность сотрудников превышает 50 человек и компания ведет производственную деятельность (ч. первая ст. 217 ТК РФ). Если сотрудников не более 50, то работодатель решает вопрос о создании службы охраны труда или введении должности штатного специалиста с учетом специфики производственной деятельности (ч. вторая ст. 217 ТК РФ).
Вопрос о том, кто за что отвечает и кто кого контролирует определяется локальными актами работодателя, а именно положением об организации охраны труда на предприятии, а также должностными инструкциями, которые разрабатываются на основании квалификационных характеристик по Приказу Минздравсоцразвития России от 17.05.2012  № 559н и новым профстандартам.Порядок составления должностной инструкции нормативно не определен. поэтому работодатель сам определяет как ее составить и сто в нее включить.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу, обращайтесь в чат.
Не забудьте выбрать понравившийся Вам ответ.