Добрый день. В браке муж получил наследство (недвижимость), вступил в права наследства и продал эту недвижимость. На вырученные деньги (наличные) через год была куплена квартира, которую муж оформил - вопрос №1721861

на себя (100% доля). Через несколько лет супруги развелись. При разводе супруга не имела претензий на долю в квартире, была там прописана с ребенком. Она по настоящее время там прописана. С момента развода прошло 5 лет. Дом, в котором находится квартира, признали аварийным и выделили новое, более жилье взамен. Бывшая жена подала на развод с требованием о выделении 1/2 доли. Может ли она претендовать на долю, ведь эта квартира была куплена на средства, полученные от продажи наследства, даже за немного меньшую цену. Заранее спасибо.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Нет. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Нет, данная квартира не является общей совместной собственностью, но мужу в ходе процесса нужно будет представить доказательства, что квартира, купленная в браке была приобретена на деньги от продажи наследственного имущества.