Мой отец (75 лет) заключил договор на оказание услуг при продаже квартиры. Договор действителен до 31 декабря 2015 года. Мы его хотим завершить строго по окончании даты его действия. Нам надо - вопрос №1722172

грамотно написать заявление. В договоре есть пункты по этой теме: п.5.4. ЗАКАЗЧИК (мой отец) в праве расторгнуть данный договор, предупредив в письменной форме ИСПОЛНИТЕЛЯ (жил. агентство) не менее, чем за 10 дней, при условии полного возмещения всех издержек и расходов, понесенных Агентством при исполнении настоящего Договора, а также штрафную неустойку. согласно п.3.2 (1,5% от стоимости квартиры) настоящего Договора.п. 5.5. Срок действия настоящего Договора может быть пролонгирован автоматически в случае окончания срока действия Договора и не поступления от ЗАКАЗЧИКА заявления в письменном виде.Вот и возникают два вопроса:1) Когда подать заявление отцу.2) С какой правильной формулировкой должно быть написано данное заявление?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здесь в п. 5.4 существует неясность: по сути данное условие прописано для случая, когда отец расторгает договор до его истечения по своей инициативе, однако прямо это не указано. Поэтому к случаю истечения срока договора это неприменимо. По смыслу п. 5.5 заявление должно иметь следующую формулировку: я, ФИО, заявляю о том, что договор № ___ от ___ (название договора) с Исполнителем об оказании услуг о продаже квартиры не пролонгируется и прекращает свое действие в связи с истечением срока действия 31.12.2015 года.
В данном случае формулировка дает понять, что п. 4.5 неприменим к Заказчику, т.е. с него нельзя взыскать издержки и расходы, а договор прекращается по условию, предусмотренному самим договором — с истечением срока действия.
Учтите, что заявление лучше подать лично в организацию, при этом на втором экземпляре пусть проставят Вам штамп с указанием номера входящего документа, даты подачи и лица, кто принял заявление. Либо заказным письмом с уведомлением о вручении — это нужно, чтобы в случае претензий доказать, что заявление об отказе от пролонгации договора было подано в установленный договором срок и получено Исполнителем.

Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ!