моя свекровь много лет назад выщла замуж и прописала к себе мужа, в 2000 году он умер,недавно обнаружились 3 дочки от разных его браков и требуют долю от квартиры ,законно ли это ? - вопрос №1723436

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Дети умершего могут требовать долю в наследстве только в том случае, если квартира (или ее доля) принадлежали умершему на праве собственности. Если же на момент заключения брака собственником квартиры была свекровь, то ее муж (умерший) права собственности на квартиру не приобрел. Прописка в квартире лишь предоставила право на его проживание.
Всего доброго!

Buh

Если просто прописала в свою квартиру, то права на эту квартиру они не имеют. Однако если в наследственную массу входит иное имущество, нажитое в браке, то после выделения Вашей супружеской доли они вправе претендовать в равных с Вами долях на долю умершего в совместно нажитом имуществе.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Было ли у мужа свекрови что-то на праве собственности при жизни? Каким образом и на кого оформлена квартира свекрови? Если ли доля у мужа свекрови в квартире? Если было какое-то имущество у умершего, то требовать они имеют право, другой вопрос, что сейчас им нужно будет обратиться в суд и восстановить срок на принятие наследства, а он составляет уже 15 лет. Где же были эти дочери 15 лет назад?