Ульяновская область

Работодатель планирует запустить оборудование со 2 января. Имеет для право работник, работающий по сменному графику отказаться от работы с 1 по 8... - вопрос №1725142

января при подписании графика на первый квартал в соответствии со ст 113 ТК РФ?

Ответы

Доброе утро!
Согласно статье 113 ТК РФ по общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается.
Однако указанное правило  не распространяется на работников, которые работают по сменному графику в организациях с непрерывным циклом производства или в тех, которые должны работать в выходные и праздничные дни (в организациях, обслуживающих население и др.). В таких организациях выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка организации (ст.111 ТК РФ).Таким образом, работник не вправе отказаться от работы в праздничные дни, если это закреплено в его графике сменности. При этом необходимо учитывать, что в любом случае в силу ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры платы за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Поэтому за работу в праздники требуйте двойную оплату или дополнительные выходные дни!
Удачи!

PS. Пожалуйста, не забудьте оценить ответ на Ваш вопрос, для экспертов это очень важно.